Виды новогодних ёлок

Новый год — это праздник, который традиционно ассоциируется с ёлками, которые многие называют непременным атрибутом. И действительно: представить себе наступление торжества без него весьма проблематично. Однако при выборе конкретного варианта можно ещё подумать о том, какие бывают новогодние ёлки. Ведь это только на первый взгляд кажется, что всё просто, хотя на самом деле выбор намного богаче.

Какие виды новогодних деревьев бывают?

Для начала стоит отметить, что выбор главного символа Нового года обычно происходит между живым деревом и искусственным. И если подойти к такой задаче ответственно, то праздничную атмосферу может создать как один вариант, так и второй. Однако только перечисленным всё богатство представленных в продаже разновидностей однозначно не исчерпывается. Поэтому ниже описаны основные виды новогодних деревьев, которые можно выбрать в продаже для создания нужного настроения на ёлочных базарах или в специализированных магазинах в Интернете. Эта подборка покажет, насколько богатым бывает соответствующий ассортимент.

Ель русская

Эта лесная красавица хорошо знакома большинству из нас. Поскольку она относится в России к самым доступным и часто встречающимся вариантам, которые покупают на праздник для установки в дом, то её часто называют обыкновенной. Она отличается характерной зелёной хвоей и ярким, насыщенным ароматом. Заранее её лучше всего не брать, так как стоять такое дерево будет не больше 10 дней в среднем. Её недостатки хорошо известны: она начинает быстро осыпаться, а иголки убирать — неприятно. Но к этому в России уже все, как правило, давно привыкли.

Ель европейская или норвежская

Это очень красивое дерево, которое произошло от такой же обыкновенной ели, но выращивается специально к Новому году и стоит дороже. Кроме цены, оно отличается такой более густой и правильно сформированной кроной. В этом и заключается основное отличие от русской. Ель точно так же не будет стоять долго, но аналогично радует насыщенным ароматом.

Американская или голубая ель

Если вы когда-нибудь видели ели особого, сизого или даже синего оттенка, то это означает, что с американскими елями вы знакомы. Они отличаются от обычных более толстым и крепким стволом. Они также отличаются очень насыщенным ароматом: запах действительно тёрпкий, стоит очень долго. У чувствительных людей от него может даже разболеться голова. Поэтому при покупке обратите внимание на данный аспект.

А ещё голубую ель не следует брать тем, у кого дома — маленькие дети. Дело в том, что это новогоднее дерево — самое колючее среди всех. Поэтому украшать его, особенно малышам, может быть сложно. В остальном же ель ничем особо не отличается от всех остальных вариантов, разве что ценой: она в 2-4 раза дороже, чем обычная, так как в России встречается редко.

Сербская ель

Это дерево похоже на другой популярный вид новогодних ёлок — на русский. Отличается в основном более узкой, как бы вытянутой кроной. Ветви тоже вытянутые, как и иголки. Некоторым со стороны даже отчасти напоминает сосну, но при близком рассмотрении довольно легко понять, что речь всё-таки о ёлке. Это хороший вариант для семей, в которых не любят яркий и густой хвойный аромат, потому что запах в данном случае будет слабым.

Ель датская

Забавно, что многие люди именно с этим деревом представляют Новый год. Но в то же время самая популярная на планете новогодняя ель в действительности вообще никакая не ель. Это пихта Нордмана, она же — Кавказская. Она обладает красивой кроной, стоит намного дольше, чем классические новогодние ёлки. К тому же у неё — мягкие иголки, за что это дерево особенно любят маленькие дети.

Также такое дерево нередко продают в горшке. То есть его можно использовать как натуральное, живое украшение, а потом посадить на участок. Это интересный компромисс для тех, кому не нравится “убивать” деревья для того, чтобы отметить праздник, с одной стороны. А с другой — невозможно представить Новый год без ёлки. В таком случае, чтобы не создавать конфликтов и дискомфорта, можно просто купить пихту в горшке.

Вообще у этого дерева объективно много сильных сторон. Однако нужно понимать, что у него есть и недостатки. Пихта стоит дороже, чем русская ель, плюс у неё довольно слабый хвойный аромат. Некоторые люди его не ощущают. Традиционная высота такой пихты — метр или чуть больше.

Пихта Фразера

Это дерево тоже способно создавать праздничную атмосферу. Оно отличается ярким зелёным оттенком, очень красивым и сочным. Также у него — более выраженный, чем у пихты Нордмана, хвойный аромат с нотками цитрусов. Присмотреться к этому дереву стоит, если вы любите обильно наряжать новогоднее дерево, используя много ёлочных игрушек (или просто тяжёлые). Пихта отличается прочными ветками, которые способны выдержать значительную нагрузку. Цена зависит от того, где вы решите купить такое дерево, но в среднем на порядок выше, чем цена новогодней ёлки.

По стилю пихта Фразера прекрасно впишется в любую обстановку. Это дерево очень любят в США, а теперь оно стало популярным и в Европе, постепенно завоёвывает Россию.

Сосна русская

Это популярная альтернатива новогодней ёлки. Как и привычная нам русская ель, сосна не стоит долго, как минимум, если не корректировать ситуацию с помощью специальных добавок, таблеток или другими методами. К преимуществам можно отнести сильный хвойный аромат, а также крупные иголки, которые довольно легко убирать с ковра. Плюс это дерево довольно доступное: на ёлочных базарах оно в районе Нового года встречается практически повсеместно.

Новогоднее дерево традиционно ассоциируется с привычной многим елью. Однако в действительности существует намного больше разных вариантов. Причём многие из них, как легко убедиться, доступны даже на российском рынке и по умеренным ценам. Окончательный выбор остаётся за вами, но не стоит ограничиваться только самыми привычными решениями. Может быть, следующий Новый год пройдёт у вас ещё более красочно и оригинально!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: